Эксперты из Южной Кореи разработают для Казахстана методики проведения энергетического аудита

1432

Эксперты из корейского института глобального зеленого роста (Global Green Growth Institute, GGGI) разработают для Казахстана методики проведения энергетического аудита в рамках комплексного плана по повышению энергоэффективности в Казахстане, сообщила пресс-служба АО «Казахэнергоэкспертиза» министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает КазТАГ.

«Эксперты GGGI разработают для Казахстана специализированные методики по проведению энергетического аудита в таких отраслях, как энергетика, металлургия, машиностроение, сектор нефти и газа. Исходя из опыта Кореи, специалисты... представят свое видение института энергосбережения для Казахстана, где будут отражены структура, виды деятельности, перспективные направления развития института», - говорится в сообщении АО «Казахэнергоэкспертиза» в четверг.

При этом отмечается, что окончательные результаты работ GGGI в Казахстане будут представлены 25 мая 2012 года на семинаре по энергосбережению для предприятий Казахстана.

Как сообщалось, 29 ноября 2011 члены кабинета министров Казахстана на заседании правительства приняли комплексный план повышения энергоэффективности, состоящий из 47 мероприятий. Реализацией плана будут охвачены все национальные компании и государственные органы, акимы областей и городов, субъекты ЖКХ.

В соответствии с планом будет разработана единая база данных и государственная статистическая отчетность в сфере энергосбережения, сформирован государственный энергетический реестр, разработана система нормирования, стандартизации, сертификации и контроля энергосбережения.

«В сфере промышленности, в том числе энергетики, предполагается создание государственного юридического реестра, субъекты которого, потребляющие 1,5 тыс. и выше условного топлива в год, должны составить план мероприятий по энергосбережению и обеспечить ежегодное снижение потребления энергетических ресурсов», - сказал вице-министр индустрии и новых технологий Каныш Тулеушин на заседании правительства.

Кроме того, в рамках плана предполагается внедрение энергоменеджмента на крупных предприятиях, ужесточение нормативов энергопотребления и пересмотр предельных тарифов на электроэнергию.

Также министерство намерено в рамках реализации документа проработать вопросы о частичном субсидировании проведения энергоаудита и внедрении системы энергоменеджмента субъектами государственного реестра.

Институт глобального зеленого роста GGGI – международный научно-исследовательский центр, основной деятельностью которого является поддержка новой модели экономического роста, который известен как «зеленый рост». GGGI оказывает поддержку многим странам с переходной и развивающейся экономикой, для того чтобы создать и реализовать национальные и местные стратегии и политику в области зеленого роста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить