Президент Казахстана поручил стабилизировать ситуацию в БТА и Альянс Банках

1740

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания в Астане, на котором был рассмотрен отчет Национального банка за 2011 год,  поручил стимулировать и активизировать работу отечественных банков, сообщила пресс-служба главы государства.

«Совместно с правительством необходимо стимулировать и активизировать работу отечественных банков. Также следует стабилизировать ситуацию в банках, прошедших реструктуризацию - это «БТА Банк» и «Альянс Банк», - сказал Нурсултан Назарбаев, слова которого приводятся в сообщении, передает ИА Новости-Казахстан

Как известно, в период 2009-2010 годов три казахстанских банка  БТА Банк, Альянс Банк и Темирбанк осуществили процедуру реструктуризации задолженности. В настоящее время БТА Банк ведет переговоры с кредиторами о возможности проведения еще одной реструктуризации.

Согласно сообщению, глава государства обратил внимание на низкое качество кредитного портфеля и низкую кредитную активность банков. В ходе совещания глава государства подчеркнул, что угрозы в мировой экономике и финансовой системе сохраняются. Отметив, что проблемы в Еврозоне продолжаются Назарбаев подчеркнул, что все это будет касаться финансовой системы Казахстана.

"Основным следствием сужения внешних кредитных рынков стало снижение зависимости наших банков от внешнего фондирования. С одной стороны это хорошо, так как именно от этого мы пострадали во время прошлого кризиса. Зная о сложной ситуации в ряде европейских банках, выживающих за счет поддержки центрального банка, увеличения источников внешнего финансирования нашей банковской системе ожидать не стоит. Необходимо искать внутренние резервы", - сказал президент.

По итогам совещания президентом были даны конкретные поручения в отношении политики обменного курса, необходимости удержания инфляции в прогнозном коридоре и наведения порядка в пенсионных фондах.

Как известно, прогнозный коридор инфляции на 2011 год составляет 6-8%. Кроме того, глава государства обратил внимание на вопросы управления активами Национального фонда, развития страхового рынка и координации деятельности в денежно-кредитной политике со странами-членами Таможенного союза.

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

В январе 2012 года банк пропустил выплату купона в размере 166 миллионов долларов по нескольким выпускам еврооблигаций. В настоящее время банк ведет переговоры со сформированным Комитетом кредиторов о возможности и параметрах повторной реструктуризации части финансовой задолженности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить