Увеличить закуп нового оборудования на 87 % в этом году планирует «Казахмыс»

1483

Группа «Казахмыс» планирует в этом году приобрести новое оборудование на сумму более $262 млн, что на 87,1% больше, чем в прошлом году, указывается в сообщении компании, передает КазТАГ.

«В инвестиционной программе на 2012 год запланировано дальнейшее переоснащение предприятий компании новым оборудованием на сумму более $262 млн. В частности, для нужд Жезказганского дивизиона приобретается 40 единиц основного технологического оборудования и 35 единиц кровлеоборщиков», - говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник.

Согласно информации, в 2011 году компания инвестировала около $140 млн в приобретение современного оборудования. Особое внимание было уделено закупу вспомогательного оборудования для крепления и обезопашивания горных выработок, включая кровлеоборщики, ножничные подъемники, зарядные машины и торкрет-установки. В целом, приобретено более 160 единиц  вспомогательного оборудования, которое будет распределено по производственным площадкам «Казахмыс».  

Как отмечается, основными критериями при закупке оборудования, которое осуществляется централизованно и согласно утвержденному плану, являются безопасность, эффективность, срок эксплуатации и соответствие мировым стандартам.

«Оборудование закупается у всемирно известных компаний-изготовителей. Требования, предъявляемые к поставщикам – техподдержка, обеспеченность запасными частями, наличие складов, надежность, безопасность в эксплуатации. При этом «Казахмыс» намерен отходить от практики сервисных контрактов и создает собственную сервисную компанию. Роль поставщика, таким образом, будет сводиться только к оказанию технической поддержки», - говорится в сообщении.

Группа компаний «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. «Казахмыс» также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить