Госслужащие должны предоставлять декларации не только о доходах, но и о расходах, считает экономист

1748

Включить в программу по противодействию коррупции на 2011-2015 годы пункт об обязательном предоставлении государственными служащими декларации о расходах предлагает руководитель центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов, сообщает КазТАГ.

«Нам надо предложить пункт о том, чтобы декларация по расходам госслужащих была, чтобы документы были приняты с этого года, и чтобы уже за 2012 год госслужащие давали не только декларацию о доходах, но и расходах», - сказал он на заседании «круглого стола» по выработке рекомендаций к программе в понедельник.

Экономист считает, что реализация данной программы будет намного эффективнее, если выработать четкий план мероприятий в соответствие с поставленными в ней задачами, а декларация о расходах будет как раз тому соответствовать.

Кроме того, О. Жандосов предлагает включить руководителей НПО в комиссию по борьбе с коррупцией при президенте РК.

«У нас есть комиссия по борьбе с коррупцией при президенте. … Логично предложить, чтобы формирование этой комиссии состояло из руководителей самых активных НПО», - сказал О. Жандосов.

Между тем директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев считает, что необходимо создать координационный совет по борьбе с коррупцией без участия государства.

«Существующие общественные советы не работают, потому что там превалируют представители власти, НПО если есть, то, как правило, лояльны к каким-то вещам. Поэтому координационный совет должен быть без участия государства. Иначе все опять превратится  в какую-то формальность», - сказал А.Чеботарев.

В свою очередь исполнительный директор форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева отметила, что необходимо не только привлечь НПО в подобные комиссии, но и систематизировать сами мероприятий данной программы.

«Для кого необходима эта программа – для людей, для гражданского общества. Поэтому надо выделить те моменты, которые реально люди почувствуют», - сказала она.

Напомним, отраслевая программа по противодействию коррупции на 2011-2015 годы разработана агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и принята в марте 2011 года. Ее основными задачами являются расширение международного сотрудничества и совершенствование национального законодательства по вопросам противодействия коррупции; повышение эффективности деятельности государственных органов по уменьшению коррупционных рисков; повышение антикоррупционного мировоззрения; снижение уровня теневой экономики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube