В Алматы с мая налог на транспорт можно будет оплачивать через платежные терминалы

1904

В Алматы оплатить налог на транспорт через платежные терминалы можно будет уже с мая, сообщил начальник департамента налоговых апелляций и разъяснений налогового управления Алматы Ерганат Нурбаев, сообщает КазТАГ.

«Ориентировочно в мае система должна начать работать. Автовладельцам не нужно будет приходить в налоговый департамент за получением справки об уплате налога при прохождении техосмотра, снятии или постановки на учет автомобиля. Можно будет на месте оплатить через терминал или интернет и предъявить квитанцию», - сказал Е.Нурбаев агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он пояснил, что новая система вводится для удобства налогоплательщиков, а старая будет существовать как альтернативный вариант, которым налогоплательщики также смогут воспользоваться при желании.  

«Если налогоплательщик не хочет пользоваться терминалом, он может оплатить налог как раньше – справка остается как альтернативный вариант. Но в любом случае при необходимости он в любое время сможет получить подтверждение оплаты в налоговом департаменте», - сообщил Е.Нурбаев.

Также он пояснил, что произведенная по новой системе оплата будет сразу фиксироваться в информационной системе, а учет будет вестись по VIN-коду автомобиля.

«То, что оплата прошла, фиксируется на лицевом счете налогоплательщика, информационная система будет это учитывать. В новой системе будет учитываться и VIN-код автомобиля, на основе которого будут видны все налоговые операции по конкретному транспортному средству», - пояснил он.

По словам Е.Нурбаева, технически система готова к внедрению, в настоящее время заканчивается решение организационных моментов.

«Сейчас технически уже все готово, остались организационные моменты. Идет согласование с банками о том, чтобы распечатываемые квитанции соответствовали определенным требованиям, и с владельцами терминалов», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить