Около 8 млрд тенге будет выделено в 2012 году на создание курорта Кендерли на Каспии

1279

Около восьми миллиардов тенге будет выделено в 2012 году на создание в Мангистауской области международного курорта «Зона отдыха «Кендерли», сообщил аким области Байржан Мухамеджанов, передает  ИА Новости-Казахстан

«В правительстве этот проект поддерживают. Можно сказать, что он выходит на финишную прямую. Уже разрабатывается проектно-сметная документация развития инженерной инфраструктуры. В текущем году будет выделено восемь миллиардов тенге», - цитирует Мухамеджанова пресс-служба областного акимата.

По его словам, в  реализации этого проекта заинтересована Всемирная туристская ассоциация Казахстана.

По данным акима «уже найдены инвесторы, которые готовы принять участие в проекте, но с условием, что 1 тысяча 750 гектаров земли, отведенные под курорт, будут находиться в их частной собственности». «Казалось бы, приемлемый вариант сотрудничества. Однако и тут опять всплывает проблема — земля уже давно распродана, у нее уже есть хозяева. Это что ж получается — за счет средств государства мы ведем там прокладку различных инженерных коммуникаций, а тут давно скуплены земли?!», - возмутился Мухамеджанов.

Он поставил перед областной прокуратурой задачу «о возвращении этих земельных участков в государственную собственность». «Это государственный проект!», - подчеркнул Мухамеджанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить