Корейская Posco реконструировала участок автодороги Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау в Узбекистане

2261

Корейская Posco Engineering осуществила реконструкцию участка автодороги «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау» (А-380) стоимостью около $40 млн, сообщили в республиканском дорожном фонде при министерстве финансов РУ, передает КазТАГ.

Корейская компания в рамках контракта, подписанного в 2010 году, осуществила реконструкцию участка 4-полосной дороги с цементобетонным покрытием общей протяженностью 91 км.

Финансирование контракта осуществлялось за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в объеме $75,3 млн, предоставленного правительству Узбекистана в апреле 2008 года.

Проект общей стоимостью $173,5 млн предусматривает реконструкцию 131 км автомагистрали на двух участках - 91 км и 40 км - в Каракалпакистане на северо-западе Узбекистана. В начале марта этого года китайская China Road and Bridge Corporation (CRBC) осуществила реконструкцию участка протяженностью 40 км.

Автотрасса А-380 протяженностью 1,204 тыс. км является частью транзитного коридора, связывающего Узбекистан с Афганистаном и Туркменистаном на юге и с Казахстаном - на севере.

В мае 2010 года АБР одобрил предоставление правительству Узбекистана программы мультитраншевого финансирования на сумму $600 млн для реконструкции участков автодороги А-380 в течение 2010-2014 годов.

Средства АБР тремя траншами будут направлены на дальнейшую реконструкцию участков протяженностью 220 км. Средства займа будут использоваться для закупки современных дорожно-строительных комплексов, осуществления строительных работ и управления проектом. В настоящий момент выделены два транша в размере $115 млн и $240 млн соответственно.

В сентябре 2011 года АБР одобрил вторую фазу программы финансирования строительства национальной автомагистрали в Узбекистане в объеме $500 млн.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тыс. км, в том числе 42,5 тыс. км - магистральные дороги общего пользования. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить