6 горнорудных компаний Карагандинской области могут лишиться контрактов за нарушения

4080

6 компаний-недропользователей горнорудного комплекса (ГРК) Карагандинской области могут лишиться контрактов из-за нарушений, стало известно 5 апреля в рамках рабочей поездки по регионам страны министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева, сообщает КазТАГ.

Согласно распространенному пресс-релизу комитета геологии и недропользования МИНТ РК, из 198 объектов недропользования Карагандинской области в 2011 году региональная инспекция геологии и недропользования комитета геологии и недропользования МИНТ проверила 79 компаний, 58 из которых - объекты республиканского значения и 21 – местного. В результате выявлено 78 нарушений.

В основном это нарушение требований по учету добычи и переработки полезных ископаемых, несоблюдение проектных решений при операциях по недропользованию, невыполнение лицензионно-контрактных условий и др.

В результате оштрафовано 57 юридических и физических лиц на сумму Т4,1 млн, в МИНТ направлены предложения о расторжении контрактов с недропользователями ГРК Карагандинской области: АО «НК «СПК «Сарыарка», ТОО «Кызылту», ТОО «Ер-тай», ТОО «Северный Катпар», АО «ГОК «Торт-Кудук». 

Еще одной компанией-нарушителем, также на основании проверки, стало ТОО «Voex Cuprums», проводившее геологическое изучение недр на месторождении Байское. В отношении этой компании направлено уведомление о прекращении действия договора №6-ТПИ, заключенного с комитетом геологии и недропользования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить