БТА банк и Народный банк провели переговоры и прояснили свои позиции в связи с ситуацией в БТА

1600

Представители БТА банка и Народного банка Казахстана провели переговоры и прояснили свои позиции в связи с ситуацией в БТА, говорится в совместном заявлении двух банков, сообщает КазТАГ.

«Учитывая особую значимость финансовых институтов для стабильного развития казахстанской банковской системы, АО «БТА Банк» и АО «Народный Банк Казахстана» провели совместные переговоры, на которых разъяснили свои позиции», - указывается в информации, распространенной в пятницу.

Как отмечается, руководство банков с уважением относится к деятельности всех участников рынка, приветствует любые действия, направленные на укрепление банковской системы Казахстана, и подтверждает свою приверженность нормам добросовестной конкуренции и корпоративной этики.

«АО «БТА Банк» и АО «Народный Банк Казахстана», урегулировав данный вопрос, сошлись во мнении, что разрешение данной ситуации благотворно скажется на дальнейшем стабильном развитии финансовой системы республики», - подчеркивается в тексте.

Как поясняется в сообщении, по результатам прошедшей 3 апреля 2012 года пресс-конференции «Народного банка», на которой была прокомментирована ситуация в «БТА банке», в СМИ были опубликованы материалы, вызвавшие ряд неоднозначных оценок. В связи с этим руководство БТА на пресс-конференции 5 апреля 2012 года сообщило журналистам свое мнение по данному вопросу.

Напомним, что 3 апреля председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова выразила недоумение, почему регуляторы позволяют АО «БТА банк», не выполняющему пруденциальные нормативы, привлекать депозиты физических лиц.

Кроме того, она полагает, что «многомиллиардные долларовые государственные вливания для финансовой поддержки БТА, осуществленные в ходе первой реструктуризации обязательств банка, могут оказаться безвозвратными».

«Свыше $7 млрд было уже вложено в данный банк, и мы понимаем, что, видимо, это безвозвратные государственные средства», - считает она.

По словам У. Шаяхметовой, средства, необходимые для проведения второй реструктуризации обязательств БТА, составят «еще от $5 млрд и выше». «То есть, тогда встает вопрос: $12,5 млрд потратить на поддержку БТА, (…) насколько это целесообразно и стоит ли игра свеч?» - подчеркнула она.

В свою очередь, 5 апреля на пресс-конференции в АО «БТА банк» председатель совета директоров этого банка Анвар Сайденов назвал высказывания руководства «Народного банка» касательно ситуации в БТА нарушающими корпоративную и профессиональную этику. При этом он не исключил того, что банк рассматривает возможность предъявления претензий к «Народному банку» по этому поводу.

В этот же день свое мнение о сложившейся ситуации высказал председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

«Что касается отдельных банкиров, которые высказываются, я считаю, это какое-то эмоциональное выступление: они видят в этом банке конкурента, но это даже обнадеживает. Банк - это часть нашей группы и мы будем этот банк поддерживать», - сказал он на пресс-конференции в Астане в четверг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить