Узбекский НГМК завершил строительство уранового рудника на месторождении Яркудук

1500

Узбекское ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) завершило строительство уранового рудника на месторождении Яркудук в Центральных Кызылкумах, сообщили на комбинате, сообщает КазТАГ.

Строительство рудника подземного выщелачивания (ПВ) включает комплексы: добычного участка, транспортировочный и перерабатывающей установки. Опытно-промышленный участок на месторождении был введен в эксплуатацию в 2008 году.

«Завершение обустройства позволит в 2013 году выйти на проектные показатели добычи на руднике», - сообщил агентству КазТАГ представитель НГМК в пятницу.

По оценке специалистов комбината, реализация проекта на 5% увеличит добычу урана на гидрометаллургическом заводе-1 (ГМЗ-1), в ресурсную базу которого включено месторождение Яркудук.

Финансирование проекта стоимостью $16 млн осуществлялось за счет собственных средств НГМК.

Ранее сообщалось, что НГМК в 2012-2013 годах дополнительно инвестирует $124 млн в увеличение добычи урана. В частности, будет ускорено строительство 6 рудников по добыче урана способом ПВ до конца 2013 года. Реализация программы позволит увеличить добычу урана к 2014 году в 1,7 раза против 2,27 тыс. тонн по итогам 2007 года.

В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят ГМЗ-1 в Навои, 3 добывающих предприятия, 6 действующих рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы 9 месторождений.

По данным государственного комитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана (госкомгео), разведанные и оцененные запасы урана в стране составляют 185,8 тыс. тонн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить