«Казахмыс» планирует завершить модернизацию Балхашской обогатительной фабрики в IV квартале 2012 года

2177

Группа «Казахмыс» планирует завершить модернизацию Балхашской обогатительной фабрики (ОФ) в IV квартале 2012 года, сообщил генеральный операционный директор компании Сергей Дяченко в интервью журналу «Эксперт-Казахстан», новый номер которого выйдет в понедельник.

По его словам, в текущем году «Казахмыс» приступил к модернизации Николаевской обогатительной фабрики с целью увеличения объемов переработки с 1,7 млн до 2,2 млн тонн в год. При этом компания стабильно будет получать 3 кондиционных концентрата (цинковый, медный и свинцовый) и собирается существенно увеличить извлечение по каждому полезному элементу. Модернизация этого объекта завершится в I квартале 2013 года, передает КазТАГ.

«Второй проект по модернизации – реконструкция Балхашской обогатительной фабрики. Вы знаете, что и до появления «Казахмыса» эта фабрика была флагманом отрасли, но теперь пришло время модернизировать технологические цепочки, заменить устаревшее оборудование. К тому же мы возобновляем работы на Коунрадском карьере. В этой связи появилась потребность увеличить переработку на Балхашской фабрике и довести ее практически до проектной - около 11 млн тонн в год. Модернизацию данного объекта мы завершим к концу текущего года», - сказал он.

Оба проекта находятся в стадии начала строительно-монтажных работ, размещены заказы на оборудование и ведется работа по формированию бригад и разработке детальных графиков. Стоимость модернизации фабрик - около $100 млн.

Также, по информации С. Дяченко, компанией рассматривается вопрос модернизации Нурказганской ОФ с целью увеличения показателей извлечения и достижения более высоких объемов переработки. Технологический регламент завершен и после одобрения советом директоров начнутся работы над проектом.

Кроме того, ведутся работы по реконструкции рудника Абыз с целью увеличения срока работы карьера при существующих годовых объемах производства.

«Модернизация производства - это также обновление самоходного парка, приобретение вспомогательного оборудования, улучшение условий труда, совершенствование процессов. Только за прошлый год «Казахмыс» инвестировал больше $140 млн в приобретение нового оборудования, которое будет распределено по всем нашим регионам», - отметил он.

Группа компаний «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. «Казахмыс» также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube