Госорганы представляют в минюст некачественные законопроекты

1364

Госорганы представляют в министерство юстиции РК некачественно разработанные законопроекты, посетовал министр юстиции Берик Имашев, передает КазТАГ.

«Проблемой законотворческой деятельности остается ненадлежащее качество разрабатываемых госорганами законопроектов. Госорганы, надеясь на последующую тщательную проработку законопроектов в минюсте и парламенте, подходят к вопросу разработки законопроектов с недостаточной ответственностью. Это негативно влияет на темпы и объемы работы, и сроки продвижения законопроектов в министерстве и парламенте», - сказал Б. Имашев на правительственном часе в сенате в четверг.

В то же время, добавил он, согласно требованиям правил организации законопроектной работы, госорганы в обязательном порядке должны создавать рабочие группы по разработке законопроектов, куда должны входить представители юридических служб и соответствующих научно-исследовательских институтов.

«Однако на практике рабочие группы существуют формальные или вообще не создаются. Это приводит к ненадлежащей проработке законопроектов с точки зрения отраслевой целесообразности, плохому прогнозу социально- экономических последствий принятия законопроектов. Минюст не может подменять госорганы в части проработки вопросов по отраслевой целесообразности», - возмутился глава минюста.

В этой связи, сказал он, минюст примет меры по координации контроля за соблюдением госорганами требований разработки законопроекта , улучшению взаимодействия госорганов с институтом законодательства, роль которого в законотворческом процессе следует повысить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить