«Самрук-Казына» проверит компетенцию членов советов директоров компаний фонда и изменит стиль их работы

5026

Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» проверит компетенцию членов советов директоров компаний и изменит стиль их работы, сообщил глава фонда Умирзак Шукеев.

«Основная цель привлечения иностранных независимых директоров нашими компаниями заключается в том, чтобы обеспечить высокий уровень экспертизы и трансферт передовых знаний, поэтому мы по всем компаниям сейчас будем смотреть на состав независимых директоров», - сказал У. Шукеев на пресс-конференции в четверг, передает КазТАГ.

По его словам, во многих компаниях наблюдается недостаток опыта, квалификации директоров и их привлечение на эту работу «не по объективным причинам».

«Сейчас поставлена задача - провести тотальный анализ совета директоров крупных компаний и посмотреть на их компетенцию, профессиональный опыт, качество и в том числе - разработать систему оценки их деятельности», - продолжил глава госфонда.

 По его словам, члены совета директоров должны приезжать на ключевые объекты компании, обсуждать вопросы стратегического развития, инвестиционных рисков.

«Кроме того, мы начнем вводить в практику, чтобы работники фонда, являющиеся председателями совета директоров компаний, проводили половину своего времени в компаниях, и наоборот - руководители компаний определенное время будут работать в фонде», - сказал он.

 Совет директоров должен стать «активным органом компаний, как на Западе, а не органом утверждения документов и минимального взаимодействия с компаниями», заключил У.Шукеев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить