При цене на нефть в $115 за баррель экономика СНГ вырастет на 4,9% в 2012 году и до 5,2% в 2013 году

1470

При сохранении цен на нефть на уровне $115 за баррель экономика Содружества Независимых Государств вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году и до 5,2% в 2013 году, сообщила пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР).

«При сохранении цен на нефть на текущем высоком уровне ($115 за баррель) регион вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году и ускорится до 5,2% в 2013 году», - указывается в информации, распространенной в четверг, передает КазТАГ.

По мнению экспертов банка, «основным определяющим фактором развития экономик стран СНГ являются цены на нефть». В этой связи ими разработаны 2 альтернативных сценария экономического развития региона.

В частности, пессимистический сценарий предполагает снижение цены на нефть до $90 за баррель в среднем в 2012 и 2013 годах. Это замедлит рост экономик СНГ до 3,2% и 3,9% соответственно.

«Такое развитие событий, отмечают эксперты ЕАБР, может произойти под влиянием факторов, которые могут привести к падению мировых цен на сырье, а именно долгового кризиса еврозоны, сокращения государственных расходов и, как следствие, падения экономической активности в США, а также замедления экономического роста Китая», - подчеркивается в тексте.

В свою очередь, подводя итоги 2011 года, аналитики Евразийского банка развития отмечают значительный нетто-отток капитала из региона (более $80 млрд за прошлый год), увеличение валютных резервов центральных банков на $33 млрд (около 1,5% ВВП региона), рост кредитования в национальной валюте в России на 25%, в Казахстане - на 21,5%. Кроме того, в регионе заметно снизилось инфляционное давление. При этом наименьшие показатели инфляции наблюдались в Армении (4,7%) и Украине (4,6%).

«Кроме того, отличительной особенностью прошлого года стал рекордно высокий урожай, который наряду с эффектом «низкой базы» предыдущего года сформировал средневзвешенный рост в сельском хозяйстве региона на уровне 20%», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, анализируя экономику Казахстана, эксперты ЕАБР обратили внимание на то, что «несмотря на позитивные перспективы роста экономики страны (6,5% в 2012 году), банковский сектор Казахстана так и не смог пока преодолеть свою основную проблему: ожидаемого на протяжении нескольких лет оздоровления кредитного портфеля банковского сектора».

«По итогам января 2012 года доля неработающих кредитов банков второго уровня продолжала составлять более трети от общего объема выданных кредитов (35,1%)», - уточняется в информации.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.



   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить