Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов в среду снизился на 20,98 пункта

1157

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в среду составил 1030,56 пункта, сообщает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 20,98 пункта.

Индекс KZ_Exp в среду понизился на 18,87 пункта в результате снижения цены на нефть на бирже в Лондоне до $122,34/барр. Кроме того, снизились цены на оставшиеся сырьевые контракты, кроме алюминия, скорректировав значение индекса на понижение еще на 2,13 пункта. Алюминий по итогам торгов в среду повысился в цене, добавив индексу 0,02 пункта.

Стоимость урана понизилась и составляет $51/фунт.

Напомним, с 1 марта индекс рассчитывается по актуализированным данным. Так, по итогам 2011 года удельный вес сырой нефти в индексе снизился на 0,096% из-за роста совокупного экспорта других товаров. Удельный вес меди в качестве составляющей индекса вырос на 0,018% в результате роста экспорта за 2011 год с 277,5 до 298,6 тыс. тонн. Кроме того, вырос удельный вес цинка и свинца - на 0,105% и 0,077% соответственно. Поставки алюминия и урана за 2011 год снизились относительно 2010 года, что привело к снижению влияния этих товаров на формирование индекса.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить