Сборку бытовых счетчиков планируется начать в Жамбылской области в мае этого года

2461

В рамках реализации новой программы автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в Жамбылской области в ближайшее время откроется завод по сборке электроприборов и производству сопутствующих материалов и оборудования, сообщил корреспондент КазТАГ.

«На первом этапе – производство самых современных электросчетчиков, а в дальнейшем - сборка электронных счетчиков воды, тепла и газа», - сказал заместитель директора ТОО «Жамбыл Жарык Сауда-2030» Борис Полудо в среду во время рабочей поездки министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева в Жамбылскую область.

По словам Б. Полудо, предприятие уже зарегистрировано, строительство практически закончено. В конце мая завод по производству счетчиков электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды, а также природного газа нового поколения начнет работу.

Он напомнил, что ТОО «Жамбылские электрические сети» (ЖЭС) совместно с ТОО «Жамбыл Жарык Сауда-2030» приступили к внедрению в регионе АСКУЭ в феврале 2010 года. На сегодняшний день уже установлено около 22 тыс. электросчетчиков с дистанционной передачей данных.

«В результате внедрения системы АСКУЭ в 2010 году удалось ликвидировать сверхнормативные и определить фактические технические потери, которые ранее составляли в многоквартирном секторе около 30-40%, в частном секторе – 35-45%. Сейчас в многоквартирном секторе потери не более 7-8%, в частном – около 15%», - уточнил Б. Полудо.

Кроме того, в рамках рабочей поездки главы МИНТ руководство ТОО «Жамбылские электрические сети» затронуло проблемы электроснабжения Кордайского узла, которое осуществляется за счет поставок электричества из Кыргызстана.

«Если в соседней стране случаются аварии или зима более холодная, чем обычно, происходит отключение Кыргызского энергоузла… В моменты отключения весь Кордайский узел, часть Мойынкумского и Шуского районов остаются без электричества», - отметил гендиректор ТОО «ЖЭС» Юрий Ким.

Он обратился к министру с просьбой выделить Т3,5 млрд на строительство новой линии электропередачи, независимой от Кыргызстана. Как отметил А. Исекешев, этот вопрос будет рассмотрен после разработки соответствующего технического обоснования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить