В Алматинской области возобновилось производство металлургического кремния

2244

В Каратальском районе Алматинской области на металлургическом комбинате «Казсиликон» возобновилось производство металлургического кремния и кремния повышенного качества, сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

В проект инвестировано около 80 млн евро, уточнили в ведомстве в четверг, передает КазТАГ.

«Металлургический комбинат «Казсиликон» являлся одним из первых в Казахстане предприятий, наладивших производство этого металла. Но по ряду объективных причин его деятельность была приостановлена. На сегодня предприятие возобновило свою деятельность. Это стало возможным благодаря национальной атомной компании (НАК) «Казатомпром», вдохнувшей новую жизнь в ТОО МК «Казсиликон», - сказал присутствовавший на запуске производства председатель правления НАК «Казатомпром» Азат Бетекбаев.

По его словам, был проведен тщательный анализ и большая подготовительная работа. Отбирались на пробу образцы готового кремния, изготовленного «Казсиликоном», а специальная комиссия, в которую входили французские специалисты, изучили Сарыкольское месторождение кварца возле с. Жылыбулак. Качество сырья и готовой продукции, по мнению экспертов, «оказалось превосходным». После этого, на уровне правительств Казахстана и Франции, было принято решение о возобновлении выработки кремния в Каратальском районе.

По информации А. Бетекбаева, предприятием планируется выпускать порядка 5 тыс. тонн продукции в год. На комбинате будут трудиться более 300 рабочих. Готовая продукция - кремний - будет экспортироваться в страны Западной Европы, Азии и Японии. Рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку металлургического кремния в США и Германию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить