АЗК обвиняет ряд компаний в антиконкурентных действиях на рынке ГСМ

1450

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) уличило ряд компаний в антиконкурентных согласованных действиях на рынке ГСМ, указывается в сообщении ведомства.

Согласно документу, установлены признаки антиконкурентных согласованных действий среди субъектов рынка ГСМ - в части ограничения розничной реализации бензина марки АИ-80 и дизельного топлива в действиях АО «КазМунайГаз Онимдери» и ТОО «Royal Petrol», передает КазТАГ.

Также обнаружены признаки антиконкурентного согласованного установления и поддержания цен реализации бензина марки АИ-80, 92 и дизельного топлива в действиях оптовых поставщиков ГСМ – ТОО «Юг Ойл LTD-II», ТОО «Улы-Орда», ТОО «Данко Трейд», ТОО «Жан Ойл Продактс» и ТОО «Замана Инвест».

Помимо этого, в действиях АФ ТОО «Sinooil», АФ ТОО «Гелиос», ТОО «Ариран», ТОО «West Oil», ТОО «Альтаир-2006» и ТОО «Сана Петрол» обнаружены признаки антиконкурентного согласованного установления и поддержания цен на зимнее дизельное топливо.

Кроме того, по итогам предварительных рассмотрений «усмотрены признаки злоупотребления доминирующим положением, в части уклонения от заключения договора, путем непредставления ответа на заключение договора в срок, превышающий месяц, а также необоснованное сокращение объемов поставки при наличии таковой возможности в действиях АО «СНПС Актобемунайгаз».

По выявленным фактам нарушений антимонопольного законодательства будут проведены расследования.

На заседании методического совета агентства также рассмотрены обращение министерства индустрии и новых технологий РК о согласии на создание АО «Казахский институт развития электроэнергетики и энергоэффективности» и ходатайство акимата Мангистауской области о продлении деятельности АО «Аналитический центр акимата Мангистауской области».

По итогам рассмотрения, в целях сокращения числа государственных предприятий и развития конкуренции, принято решение об отказе в создании и предоставлении согласия на дальнейшую деятельность вышеуказанных предприятий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить