Финполиция завершила расследование уголовного дела в отношении экс-руководителей АУЗР

1681

Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя агентства по управлению земельными ресурсами (АУЗР) Умарзак Узбекова и двух его заместителей, а также других должностных лиц, сообщил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай.

«Агенством завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя агентства по управлению земельными ресурсами Узбекова, его заместителей Накипбекова и Жанпеисова, а также других должностных лиц агентства и подстведомственных предприятий по факту хищения 906 млн тенге, выделенных на обеспечение тахографами, геодезической и картографической продукцией, в том числе на создание морской карты казахстанского сектора Каспийского моря», - сказал М. Жуманбай на брифинге в четверг.

По информации финполиции, указанные средства похищены путем двойной оплаты части работ по разработке морской карты, а также путем перечислений и обналичивания через расчетные счета филиала республиканского государственного казенного предприятия «Казгеодезия», аффилированных с ним предприятий и лжефирм, сообщает КазТАГ.

В отношении У.Узбекова с санкции суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении его заместителя Бахытбека Накипбекова судом санкционирован арест, Жанпеисов находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, по словам М.Жуманбая, «по обвинению в хищении бюджетных средств с санции суда арестованы директор РГКП «Казгеодезия» Каимбеков. Начальник департамента казгеодезии и картографии агентства Сагындык находится под подпиской о невыезде».

«На сегодняшний день проводится процедура ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. Эта процедура на стадии окончания», - заключил М.Жуманбай.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить