Казахстан намерен перенять технологии Японии по экологически чистому сжиганию угля

1749

Казахстан намерен перенять технологии Японии по экологически чистому сжиганию угля, указывается в сообщении комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

Согласно документу, в среду японская делегация Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) с рабочим визитом посетила АО «Казахэнергоэкспертиза» (МИНТ РК), передает КазТАГ.

По информации комитета, участники встречи обсудили возможные исследования в сфере энергосбережения, электроэнергетики и угольной промышленности Казахстана. Представители японской организации предложили сотрудничество в области энергоаудита электростанций и крупных заводов, а также внедрения экологически чистых технологий сжигания угля (clean coal technology).

«Казахстан обладает большими запасами угля, поэтому опыт Японии в использовании новейших «зеленых» технологий в области угольной промышленности очень актуален и может стать хорошей альтернативой возобновляемым источникам энергии, затраты на внедрение которых на сегодняшний день значительно выше предполагаемых затрат на экологически чистые технологии», - отмечается в пресс-релизе.

В рамках реализации комплексного плана по энергоэффективности, основным разработчиком и координатором которого является подразделение АО «Казахэнергоэкспертиза», казахстанская сторона поддержала идею о сотрудничестве, учитывая высокие перспективы на рынке энергоэффективных технологий.

В мае в ходе визита министра экономики, торговли и индустрии Японии Юкио Эдано планируется подписание меморандума о сотрудничестве двух стран  в области энергосбережения и экологически чистых технологий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить