Жамбылский фармзавод планирует до конца года наладить экспорт продукции в РФ

2188

Жамбылское ТОО «Super Pharm» планирует до конца года наладить экспорт своей продукции в Россию, передает корреспондент КазТАГ.  

В среду в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев посетил завод по производству изделий медицинского назначения ТОО «Super Pharm».

«До 2013 года планируется установить и запустить дополнительные линии продукции и начать экспортировать ее в РФ», - сообщила генеральный директор фармкомпании Карлыгаш Каймолдаева.

«Россиян цена и качество устраивают. Они готовы покупать у нас продукцию. Проблема - в установке дополнительного оборудования, для этого требуется порядка $10 млн, но такими средствами мы пока не располагаем», - поделилась она проблемами с главой МИНТ.

В свою очередь А. Исекешев посоветовал гендиректору завода взять кредит через Банк развития Казахстана и пообещал содействие в решении этого вопроса.

По информации К. Каймолдаевой, «с момента запуска предприятие выпустило продукцию на 177,6 млн тенге». «Только за первый квартал 2012 года продукции отгружено на 427,3 млн тенге», - сообщила она министру. 

Напомним, Жамбылский фармацевтический завод запущен в конце прошлого года. Предприятие специализуется на выпуске спецодежды и белья на нетканой основе. Общая стоимость проекта составила Т520 млн, мощность проекта - 15 млн штук в год. При открытии предприятия создано 127 постоянных рабочих мест. Средняя зарплата работников составляет около Т70 тыс.

Завод является единственным в Казахстане предприятием, получившим международный сертификат стандарта качества стран Евросоюза, и имеет крупных долгосрочных заказчиков фармацевтической линейки.

В настоящее время Жамбылский фармзавод работает в 3 смены без перерывов, выпуская по 30 тыс. комплектов продукции в сутки. Каждый комплект состоит из 6 частей: бахил, бинта, трехслойной пеленки, шапочки, накидки и маски.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить