«Самрук-Казына» планирует вывести КМГ в тридцадку ведущих нефтекомпаний мира к 2022 году

1564

Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» планирует к 2022 году вывести свою дочернюю компанию «КазМунайГаз» (КМГ) в тридцатку ведущих нефтегазовых компаний мира, сообщил заместитель председателя правления фонда Куандык Бишимбаев.

«Проект нашей стратегии содержит ясный и четкий индикатор того, к 2022 году из какой точки и куда должна прийти компания «КазМунайГаз». Мы этот раздел у себя в стратегии определили как видение развития компании. Мы (в своей стратегии - КазТАГ) видим «КазМунайГаз» высокоэффективной и конкурентоспособной интегрированной нефтегазовой компанией, соответствующей высочайшим стандартам безопасности, производственной деятельности, которая будет входить в число ведущих 30 нефтегазовых компаний мира», - сказал К. Бишимбаев в среду на заседании круглого стола, на котором обсуждались основные стратегические направления развития фонда на 2012-2022 годы, передает КазТАГ.

В настоящее время, добавил он, КМГ входит в 50 ведущих нефтегазовых компаний. За ориентир будут браться такие компании, как Shell, Sinopec и другие. «Это высокоэффективные ведущие мировые компании, и под это видение есть очень четкий показатель по добыче, по производству. Согласно видению, где мы отстаем и где мы опережаем, мы четко знаем, на чем должен сконцентрироваться менеджмент, для того чтобы войти в 30 ведущих компаний мира», - пояснил зампред.

Он отметил, что к 2022 году КМГ ставит задачу повысить производительность труда на 50%, рентабельность задействованного капитала должна составить не менее 13%.

«Казалось бы, это сухие цифры, но для их достижения требуется и повышение производительности, и инвестиции в человеческий капитал, и финансовая дисциплина, и четкий отбор проектов, и эффективное управление свободными денежными ресурсами, и очень много работы, которая должна быть выполнена», - заметил К.Бишембаев.

При этом он подчеркнул, что такие же амбициозные задачи ставятся перед каждой из дочерних структур госфонда «Самрук-Казына».

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить