Почти вдвое вырос товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном за 5 лет

1383

За пять лет товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном возрос почти в два раза и составил $700 млн, сообщил КирТАГ.

«За годы сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном заключено более 80 договоров и соглашений во всех значимых отраслях. С 2006 по 2011 года товарооборот возрос с $360 млн до $700 млн, экспорт возрос в 1,8 раза. Статьями экспорта являются электроэнергия, продукты сельского хозяйства и животноводства», - сообщил министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев, выступая на открытии кыргызско-казахстанского бизнес-форума «Новые рубежи сотрудничества» в Бишкеке в среду, передает КазТАГ.

По его словам, валовое поступление прямых казахстанских инвестиций в Кыргызстан с 2006 по 2010 годы составило $1млрд, пик которых пришелся на 2008-2009 годы. Наиболее привлекательным для бизнеса Казахстана явился банковский сектор. «Было организовано вхождение нескольких банков (в финсектор КР – КазТАГ) в общем объеме инвестиций в размере $150 млн», - добавил министр.

Министр также заверил казахстанских бизнесменов, что в Кыргызстане покончено с монополией в экономике и политике.

«У нас покончено с монополией одного человека, партии или узкой группы лиц  в экономике и политике. И возврата к этому не будет. Все будет на основе прозрачности, и это дает основании считать, что экономика будет работать на рыночных принципах. Будет выигрывать сильный менеджмент и профессионализм», - сказал Т.Сариев.

В составе казахстанской делегации для участия в бизнес-форуме в Бишкек прибыли представители 17 компании машиностроительной, строительной, фармацевтической, пищевой, химической и др. отраслей РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить