«Казатомпром» завершит сделку по вхождению в Уральский электрохимический комбинат до конца года

1521

Сделка по вхождению в Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, крупнейший комбинат по обогащению урана российской госкорпорации «Росатом») будет завершена в конце 2012 года, сообщил заместитель председателя правления АО «НАК Казатомпром» Сергей Яшин, передает КазТАГ.

 

«Касаемо проекта участия «Казатомпрома» в мощностях по обогащению урана… могу сказать следующее: у российской и казахстанской стороны по этому вопросу есть полный консенсус. Мы сегодня определяем все основные финансово-экономические показатели этого проекта. Мы сегодня разработали план, по которому мы движемся. План предусматривает, что в течение 2012 года сделка по вхождению будет завершена», - сказал С. Яшин на пресс-конференции в среду.

«Мы оптимистично смотрим на этот проект. Вопрос доли участия - это вопрос на завершении обсуждения и вы о нем узнаете после того, как мы объявим о завершении сделки», - добавил он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он отметил, что нужно пройти ряд корпоративных процедур. "Потому что это сделка со стратегическим объектом РФ, есть определенные правила по вхождению в эти объекты. Эти процедуры необходимо пройти, это уже будет проходить на российской стороне. Часть корпоративных процедур необходимо провести здесь, в Казахстане, для того, чтобы получить разрешение на вхождение, потому что сделка крупная, денежная», - пояснил С.Яшин.

АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика.

ОАО «УЭХК» входит в дивизион по обогащению урана ядерного энергетического комплекса государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», является крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана, разработчиком и производителем новейших приборов и систем управления технологическими процессами в атомной промышленности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить