КТЖ признан лидером по росту транзитных перевозок через порты Украины

1252

Казахстанская железнодорожная компания «Казахстан темир жолы»  (КТЖ) признана лидером по росту транзитных перевозок через украинские  порты, нацкомпания победила  в номинации «Транзитный рост» пятого Национального морского рейтинга Украины, сообщает в среду пресс-служба КТЖ.

Торжественная церемония награждения победителей по 16 номинациям прошла в  Одессе. Победителей определяли 75 экспертов из числа руководителей предприятий отрасли, передает КазТАГ.

Как указывается в сообщении, 71,8% всего транзита через украинские порты по итогам 2011 года приходится на долю России, 20,2% - на долю Казахстана, 5,7% - на долю Беларуси, 2,3% - на долю других стран.

«Эксперты отметили, что Казахстан, находясь на втором месте по объему транзита, по динамике роста находится на первом, свидетельством чему является рост казахстанского экспорта с 2009-2011 года с 6,35 миллиона тонн до 9,6 миллиона тонн», - говорится в сообщении. 

Как отмечает КТЖ, транзитные потоки из Казахстана через украинские порты направляются в такие страны, как Италия, Турция, Бермудские острова, Китай, Греция, Египет, Индия. «За последние пять лет кроме традиционных рынков, обработанная продукция Казахстана стала поставляться в Ирак, Сербию, Марокко, Албанию, Уганду, Бенин, Мозамбик и другие страны», - информирует компания.

В структуре казахстанского транзита через украинские порты 83% составляют нефть и нефтепродукты (в Италию, Китай, Турцию). Основные объемы нефти идут через Одесский порт - 4,8 миллиона тонн в 2011 году и Феодосийский порт - 1,67 миллиона тонн. 

Почти все основные объемы казахстанского транзита нефтепродуктов переваливает Одесский порт – 1,15 миллиона тонн. Еще небольшой объем продукции перевален в прошлом году через Севастопольский рыбный порт – 75 тысяч тонн, Феодосийский морской торговый порт – 44 тысяч тонн.

На втором месте в структуре казахстанского транзита – химические грузы и сода (в основном, на Бермудские острова), почти все объемы, которых перерабатываются в Ильичевском морском торговом порту – 1,35 миллиона тонн.

На третьем месте - казахстанский уголь, который с 2011 года «в заметных объемах пошел через Мариупольский порт – 224 тысячи тонн в Грецию». "В крайне скромных размерах по сравнению с прежними годами в 2011 году через украинские порты шло казахстанское зерно – всего 70 тысяч тонн (в направлении Египта)".

По оценке министерства экономического развития и торговли Казахстана, в 2011 году объем казахстанского экспорта превысил 76,3 миллиарда долларов, тогда как в 2001 году казахстанский экспорт составлял всего 8,6 миллиарда долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить