Мажилис одобрил проект закона, увеличивающий суммы по финансовым операциям, подлежащим мониторингу

1411

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», сообщает КазТАГ.

«Конституционным советом (КС) РК рекомендовано правительству инициировать внесение в мажилис парламента законопроекта, предусматривающего приведение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма в соответствие с правовыми позициями КС», - сказал, представляя документ на пленарном заседании палаты, министр финансов РК Болат Жамишев.

Он также отметил, что законопроектом предусматривается увеличение размеров пороговых сумм в отношении следующих операций, подлежащих финансовому мониторингу: платежи и переводы денег, осуществляемые клиентом в пользу другого лица на безвозмездной основе - с Т2 млн до Т6 млн; приобретение, продажа, ввоз в РК либо вывоз из РК культурных ценностей - с Т7 млн до Т30 млн; получение или предоставление имущества по договору финансового лизинга с Т7 млн до Т30 млн; сделки с недвижимым и иным имуществом, подлежащие обязательной государственной регистрации - с Т45 млн до Т150 млн.

Также документом предусмаривается исключение ряда операций из списка подлежащих финансовому мониторингу. В частности, речь идет об обмене банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, как разовой операции, так и осуществляемой в течение 7 календарных дней; об открытии сберегательного счета, вклада в пользу третьего лица и/или внесение денег на такой счет, как разовой операции, так и осуществляемой в течение 7 календарных дней.

Как указано в заключении комитета палаты по финансам и бюджету, основная цель законопроекта - устранение пробелов и противоречий в законодательстве о противодействии легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма.

В ходе рассмотрения законопроекта в парламенте его концепция расширена путем добавления норм, связанных с сокращением и снижением объемов обналичивания денег, которые впоследствии могут быть вовлечены в незаконный оборот.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить