Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении "МММ-2011"

1365

Отдел социально-экономических расследований Генпрокуратуры Молдавии возбудил уголовное дело по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011" на территории республики. Об этом во вторник сообщает агентство Новости-Молдова, передает Lenta.Ru.

Как пояснили в прокуратуре, ни одно юридическое лицо не имеет права осуществлять финансовые операции на территории Молдавии без лицензии от Национального банка республики. Прием вкладов у населения - это лицензируемый вид деятельности, а МММ-2011 на это разрешения не получала, предупредили в Нацбанке.

"МММ-2011" ведет свою деятельность в Молдавии через сайт mmm2011.md. Суть предприятия состоит в том, что участники финансовой пирамиды меняют реальные деньги на виртуальные "мавро". При этом организация построена по сетевому принципу: вкладчики переводят деньги руководителям ячеек, а те направляют средства выше по пирамиде. Организаторы "МММ-2011" предупреждают, что участие в этой схеме не дает никаких гарантий вкладчикам и может привести к потере денег, указывает агентство ИТАР-ТАСС.

На беседе в прокуратуре руководитель десяти первичных организаций пирамиды в Молдавии признался, что в республике зарегистрировано около тысячи вкладчиков, вложивших в "МММ-2011" различные суммы. При этом организаторы подчеркивают, что взаимоотношения участников финансовой пирамиды нельзя квалифицировать как банковский вклад. Закон не запрещает физическим лицам переводить друг другу деньги.

В марте 2012 года в Белоруссии были предъявлены обвинения пятерым гражданам республики, организаторам местного филиала финансовой пирамиды "МММ-2011". Как сообщили в белорусском КГБ, в махинации, связанные с пирамидой, были втянуты несколько тысяч белорусов, а доход ее организаторов составил более 500 миллионов белорусских рублей (более 62 тысяч долларов). Расследование деятельности "МММ-2011" на территории Литвы начала и литовская Генеральная прокуратура.

О запуске "МММ-2011" Сергей Мавроди, основатель первой финансовой пирамиды МММ в середине 1990-х годов, объявил в январе 2011 года. Организатор пообещал будущим участникам проекта прибыль в размере 360 процентов годовых, но предупредил, что они могут потерять все свои деньги, так как "МММ-2011" является финансовой пирамидой.

По данным пресс-службы московского управления ФССП РФ, судебные приставы ведут почти 1900 исполнительных производств в отношении Мавроди на сумму свыше 4 миллиардов рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить