Многомиллиардные госвливания в БТА могут оказаться безвозвратными, считает банкир

1328

Многомиллиардные долларовые государственные вливания для финансовой поддержки АО «БТА банк», осуществленные в ходе первой реструктуризации обязательств банка, могут оказаться безвозвратными, считает председатель правления «Народного банка» Умут Шаяхметова.

«Свыше 7 млрд долларов было уже вложено в данный банк, и мы понимаем, что, видимо, это безвозвратные государственные средства», - заявила она на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.

По словам У. Шаяхметовой, средства, необходимые для проведения второй реструктуризации обязательств БТА, составят «еще от $5 млрд и выше». «То есть, тогда встает вопрос: $12,5 млрд потратить на поддержку БТА, (…) насколько это целесообразно и стоит ли игра свеч?» - подчеркнула она.  

По мнению главы банка, в положении «по банку БТА мы вернулись в точку ноль».

«Та ситуация, которая была в феврале 2009 года, когда банк ушел в дефолт и не ответил по своим внешним долгам - сегодня мы находимся, спустя 3, практически уже идет 4-й год, кризис закончился, мы видим улучшение макроэкономической ситуации, но ситуация в БТА не изменилась. Он находится также в дефолте, пытается реструктурировать свои текущие сегодняшние обязательства и пока выхода из данной ситуации мы четко не видим», - сказала она.

При этом У. Шаяхметова подтвердила свою ранее высказанную позицию, что в данном случае «лучше ужасный конец, чем ужас без конца».

«Видимо, тот первый сценарий по реструктуризации был не очень эффективный», - считает она. Между тем, по ее словам, в рамках второй реструктуризации предлагаются аналогичные методы.

«…Те люди, которые в свое время, наверное, недоглядели, сидя в регуляторных органах, затем участвовали в реструктуризации и говорили, что это самая эффективная реструктуризация, (…) через год доказали неэффективность этой реструктуризации, сегодня опять сидят и занимаются реструктуризацией и предлагают те же методы решения проблемы. Плюс к этому рассматривается не мнение банковского сообщества, не мнение внешних аналитиков… И вопрос: как опять будет решаться эта проблема – за счет налогоплательщика или за счет внешних инвесторов?» - подчеркнула У. Шаяхметова.

Напомним, в 2009 году генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании, а БТА после вхождения государства в его капитал перешел под контроль АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

По оценкам экспертов, М. Аблязов со своими сообщниками через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

После возбуждения дела он бежал из страны в Великобританию, а в феврале этого года, после того как суд в Лондоне выдал ордер на его арест сроком на 22 мес., тайно перебрался во Францию.

Кроме того, по обвинению в совершении ряда преступлений, связанных с расхищением средств казахстанского БТА банка, в международный розыск объявлены бывшие руководители БТА - Роман Солодченко, Ильдар Хажаев и др.

Убытки БТА банка по итогам 2008 года составили Т1,188 трлн ($9,9 млрд). Проблемные кредиты составили Т1,094 трлн ($9,12 млрд).

В рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

Однако, по сообщениям иностранных СМИ, в январе 2012 года зарубежные инвесторы признали, что казахстанский «БТА банк» вновь находится в состоянии дефолта. По информации иностранных кредиторов, банк оказался в состоянии дефолта по еврооблигациям на сумму $2 млрд с погашением в 2018 году всего 18 мес. спустя после реструктуризации своего долга.

Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 февраля 2012 года активы БТА банка составляли Т1,56 трлн, собственный капитал – минус Т300,1 млрд. Проблемный портфель БТА на 1 сентября 2011 года составлял $13,8 млрд из $17,5 млрд.

Крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить