В «Народном банке» недоумевают, почему регуляторы позволяют БТА привлекать депозиты физических лиц

1630

В АО «Народный банк Казахстана» недоумевают, почему регуляторы позволяют АО «БТА банк», не выполняющему пруденциальные нормативы, привлекать депозиты физических лиц, передает КазТАГ.

 

«И у меня тоже вопрос: почему регуляторы до сих пор разрешают этому банку, который имеет отрицательный капитал, продолжает нести убытки, находится в дефолте, привлекать депозиты, особенно населения», - заявила председатель правления «Народного банка» Умут Шаяхметова на пресс-конференции во вторник.

Она предположила, что «в случае негативного сценария весь объем АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» «должен будет пойти на покрытие сегодняшнего объема депозитов физических лиц БТА.

«Это около 248 млрд тенге. Тоже стоит вопрос: мы, как банки второго уровня, отчисляем, мы создаем эту подушку в фонде страхования, но при этом ни регулятор, ни сам менеджмент БТА не смотрит на эти риски и продолжает по высоким ставкам привлекать депозиты населения. Но я говорю: несмотря на это, происходит, конечно, отток. Люди, наверное, смотрят и понимают, где какие риски», - подчеркнула банкир.  

Глава «Народного банка» обратила внимание, что действительно в начале января этого года в БТА «произошел резкий отток депозитов физических лиц, и это составило свыше 100 млрд тенге».

«Большой приток тоже пришел и в «Народный банк», и в другие банки физические лица уходили», - подтвердила она.

Напомним, в 2009 году генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании, а БТА после вхождения государства в его капитал перешел под контроль АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

По оценкам экспертов, М. Аблязов со своими сообщниками через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд. После возбуждения дела он бежал из страны в Великобританию, а в феврале этого года, после того как суд в Лондоне выдал ордер на его арест сроком на 22 мес., тайно перебрался во Францию.

Кроме того, по обвинению в совершении ряда преступлений, связанных с расхищением средств казахстанского БТА банка, в международный розыск объявлены бывшие руководители БТА - Роман Солодченко, Ильдар Хажаев и др.

Убытки БТА банка по итогам 2008 года составили Т1,188 трлн ($9,9 млрд). Проблемные кредиты составили Т1,094 трлн ($9,12 млрд).

В рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

Однако, по сообщениям иностранных СМИ, в январе 2012 года зарубежные инвесторы признали, что казахстанский «БТА банк» находится в состоянии дефолта. По информации иностранных кредиторов, банк оказался в состоянии дефолта по еврооблигациям на сумму $2 млрд с погашением в 2018 году всего 18 мес. спустя после реструктуризации своего долга. В связи с этим встал вопрос о второй реструктуризации задолженности банка.

Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 февраля 2012 года активы БТА банка составляли Т1,56 трлн, собственный капитал – минус Т300,1 млрд. Проблемный портфель БТА на 1 сентября 2011 года составлял $13,8 млрд из $17,5 млрд.

Крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить