Т800 тысяч взыскано с автокомпании Восточного Казахстана за пиратское использование продукта Microsoft

1584

Постановлением специализированного межрайонного экономического суда Восточного Казахстана за нарушение прав интеллектуальной собственности с АО «Азия Авто» и ТОО «Бипек Авто» в пользу корпорации Microsoft взыскана компенсация в сумме Т299 тыс. и Т500 тыс. соответственно, сообщили в пресс-службе областного суда ВКО, передает КазТАГ.

«Суд частично удовлетворил требования Microsoft Corporation One Microsoft Way и взыскал за нарушение авторских прав с «Азия Авто» и «Бипек Авто» соответственно 299 тыс. тенге и 500 тыс. тенге», - сообщили в суде.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки соблюдения законодательства по защите интеллектуальной собственности, проведенной департаментом юстиции ВКО, были выявлены факты использования на 4-х офисных компьютерах автозавода «Азия Авто» и автокомпании «Бипек Авто» нелицензионного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2» и «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3».

В феврале по иску корпорации Microsoft специализированный административный суд Усть-Каменогорска привлек данные предприятия по части 1 статьи 129 КРКобАП к административному штрафу. Однако корпорация подала новый иск о взыскании с автопредприятий компенсации на общую сумму почти Т4,5 млн.

«В судебном заседании ответчики отметили, что новая сумма завышена, они уже понесли наказание, причем сумма штрафа и стоимость конфискованных системных блоков на порядок выше, чем стоимость операционной системы. Учитывая это, суд удовлетворил требования истца частично», - отметили в суде.

Судебное постановление вступило в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить