Контролировать использование средств, полученных энергостанциями от потребителей, предлагает мажилисмен

1291

Контроль со стороны уполномоченного госоргана за тем, как энергостанции используют средства, поступающие от потребителей, мог бы решить проблемы на рынке электроэнергии, считает председатель комитета мажилиса парламента РК по экономической реформе и региональному развитию Сеитсултан Аимбетов, передает КазТАГ.

«Здесь есть вопрос: они (энергопроизводители - КазТАГ) направляют на модернизацию эти средства (полученные от потребителей в рамках инвестиционной составляющей тарифа - КазТАГ) или нет? За это должен нести ответственность контролирующий орган, который будет проверять, действительно ли эти средства направлены на модернизацию», - заявил С. Аимбетов на расширенном заседании профильного комитета палаты во вторник.

Мажилисмен напомнил, что обсуждаемый в комитете законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка» предполагает повышение прозрачности деятельности энергокомпаний.

По мнению главы комитета, необходимо обратить особое внимание именно на то, как энергопроизводители используют средства от инвестиционной составляющей тарифов.

«Если бы они (электростанции - КазТАГ) полностью направляли эти средства на модернизацию, то, может быть, кое-каких проблем бы сейчас не было», - отметил депутат.

Как пояснил С. Аимбетов, в Казахстане с 2009 года действует программа модернизации и реконструкции существующих электростанций до 2015 года за счет механизма предельных тарифов на электроэнергию. Этот механизм предусматривает возможность электростанций ежегодно устанавливать предельно высокие тарифы на электроэнергию. Предельный тариф состоит из двух частей  погашения затрат на производство электроэнергии и возврата вложенных в модернизацию инвестиций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить