Правительство в 2012 году освобождает жильцов кондоминиумов от уплаты предварительного взноса на ремонт

1225

Агентство Казахстана по делам строительства и ЖКХ разработало поправки в программу модернизации ЖКХ до 2020 года, освобождающие жильцов от предварительного взноса, сообщил глава ведомства Серик Нокин.

«В программу модернизации ЖКХ вносится ряд изменений», - сказал Нокин, выступая во вторник на заседании правительства, передает ИА Новости-Казахстана.

Он напомнил, что действующая программа предусматривает обязательное требование при бюджетном финансировании ремонта домов - внесение жильцами предварительного взноса в размере не менее 15% от стоимости ремонта. «Законодательная норма, обязывающая собственников квартир ежемесячно отчислять средства на накопления, введена только в 2011 году. В этой связи отсутствие указанных накоплений сдерживают процесс ремонта домов. Предлагается в 2012 году освободить собственников квартир от предварительного взноса», - пояснил Нокин.

В дальнейшем возможно установление прогрессирующего объема предварительного финансирования: 2013 год - 3%, 2014 год - 5% и с 2015 года - не менее 7%, уточнил глава Госагентства.

Кроме того, сообщил он, владельцам квартир будут предложены шесть типовых пакетов работ по ремонту общего имущества. «При ремонте подвалов, подъездов, кровли и стен в обязательном порядке предусматривается установка общедомового прибора учета тепловой энергии и автоматической системы регулирования теплоснабжения. В противном случае в бюджетном финансировании ремонта домов жителям будет отказано», - отметил Нокин.

По его оценке, при выполнении этого требования экономия теплоэнергии достигнет 30%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить