NCOC в 2011 году в несколько раз снизила закуп казахстанских товаров

1811

North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) в 2011 году в несколько раз снизила закуп казахстанских товаров, сообщила начальник управления промышленности и предпринимательства Атырауской области Лариса Жумагалиева, передает КазТАГ.

«Наблюдается ощутимое снижение показателей крупных недропользователей в части привлечения местных товаропроизводителей. К примеру, компания NCOC (North Caspian Operating Company B.V.) за последние два года снизила казахстанское содержание с 26% в 2010 году до 2% в 2011 году», - сказала она на совещании по вопросам развития казахстанского содержания в Атырауской области в среду.

«Ситуация с компанией «Тенгизшевройл» (ТШО) более благоприятная. ТШО увеличил закуп товаров на 2,5%, но при этом их общий объем закупок снизился с 110 млрд тенге до 51 млрд тенге», - отметила Л. Жумагалиева.

По ее словам, объясняется это отсутствием производства в Казахстане сложной техники, слабой заинтересованностью отечественных производителей в получении сертификата СТ-KZ, несущего определенные финансовые затраты.

«ТШО ввозит в Казахстан товары через своих подрядчиков, а поставки осуществляются своими же компаниями, либо компаниями партнеров, производство которых находится за рубежом», - уточнила Л. Жумагалиева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить