Прогнозируемые запасы нефти на территории Кыргызстана составляют до 1 млрд тонн

1598

Прогнозируемые запасы нефти на территории Кыргызстана составляют 1 млрд тонн, сообщил КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«На сегодняшний день извлекаемые запасы нефти, состоящие на государственном балансе, составляют 11 млн тонн. Прогнозируемые запасы нефти в Кыргызстане составляют от 500 млн до 1 млрд тонн», - сказал президент научно-исследовательского института и опытно-конструктивного бюро «Экситон Корпорейшн» Дуйшенбек Камчыбеков в четверг.

По его словам, на территории страны насчитывается около 10 впадин, где, по расчетам специалистов, имеются большие запасы нефти. Наиболее крупными впадинами являются Ферганская, где предположительно находится до 100 млн тонн нефти, Алайская – 70 млн тонн, Аксайская – 50 млн, и Токтогульская - около 30 млн тонн.

«В настоящее время на различных участках месторождения Кочкор-Ата Жалал-Абадской области добывается 70 тыс. тонн сырой нефти ежегодно, хотя проектная мощность Кочкоратинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) рассчитана на 500 тыс. тонн», - сказал Д. Камчыбеков.

Специалист отметил, что в Кыргызстане разведка прогнозируемых месторождений не ведется, поскольку затраты на бурение скважин значительные. «Лишь на бурение одной параметрической скважины глубиной в 5 км необходимо 2 млн сомов, и результат разведки не всегда гарантирован. Поэтому сейчас важно привлечение иностранных инвестиций», - подчеркнул он.

Как отметил президент ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев, хорошим подспорьем в разработке и добыче внутренних ресурсов может стать строительство нового нефтеперерабатывающего завода в сотрудничестве с правительством Азербайджана.

«Азербайджанская сторона рассматривает возможность строительства как крупного завода, так и мини-заводов на севере и юге Кыргызстана. Проектная мощность завода составит 2 млн тонн в год, ожидаемый срок введения завода в эксплуатацию - конец 2013 года, что позволит диверсифицировать поставки нефтепродуктов на рынок страны. Сырая нефть будет доставляться как из Азербайджана, так и добываться в Кыргызстане», - сказал Ж. Акенеев.

Как отметили в пресс-службе президента, следующим шагом будет создание рабочей группы по строительству НПЗ.

Потребность Кыргызстана в светлых нефтепродуктах составляет 1 млн тонн, 60% из которых бензин, 40% - дизельное топливо.

Напомним, 2 февраля были подписаны соглашения между Кыргызстаном и Азербайджаном о сотрудничестве в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также состоялась встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ровнага Абдуллаева. На встрече были обсуждены вопросы о начале строительства НПЗ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить