Законопроект о развитии женского предпринимательства разработают в Казахстане

1359

Ассоциация деловых женщин Казахстана намерена разработать законопроект «О развитии женского предпринимательства», сообщила президент ассоциации Раушан Сарсембаева.

«Этот законопроект абсолютно новый, мы его хотим внести на рассмотрение в мажилис парламента - закон «О развитии женского предпринимательства». Мы его хотим представить на основе анализа проблем у женщин, как эти проблемы необходимо решить законодательно, что на законодательном уровне нужно закрепить», - сказала Р.Сарсембаева агентству КазТАГ в четверг.

Она подчеркнула, что этот проект будет направлен не только на решение проблем развития бизнеса в целом – это будет социально-значимый проект занятости женщин, так как женщины «сегодня не только в бизнесе, но еще и содержат семьи, воспитывают детей».

«Только 40% женщин осознанно идут в бизнес и больше ничем не занимаются. Остальные вынуждены заниматься бизнесом. В основном это многодетные матери или женщины предпенсионного возраста, которые вынуждены искать доход, потому что их никто на работу не берет. И этот проект ориентирован на занятость женщин в предпринимательстве», - отметила глава ассоциации.

Она добавила, что этот законопроект поможет решить проблему самозанятых и безработных людей, экономическая деятельность которых не регулируется государством.

По словам Р.Сарсембаевой, законопроект планируется представить в парламент осенью текущего года.

«Сейчас мы проводим социологическое исследование: почему женщины приходят в бизнес, зачем, какие трудности испытывают, что мешает ведению бизнеса. Когда мы проанализируем, сделаем срез этих проблем, дифференцируем их по уровню решения, тогда для каждого уровня будут выработаны пакеты предложений: для акимата, для министерства, для парламента. Это мы хотим подготовить к осени этого года», - заключила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить