Испанская «Альте» планирует создать СП по выпуску комплектующих для ж/д транспорта в Астане

1511

Испанская компания «Альте» планирует построить совместное предприятие по производству комплектующих для железнодорожного транспорта в Астане, указывается в сообщении министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает КазТАГ.

«При содействии АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) в Астане запустят новый завод. Об этом заявил генеральный директор испанской компании «Альте» Микель Тусет на встрече с вице-министром индустрии и новых технологий РК Канышем Тулеушином», - отмечается в пресс-релизе.

На встрече были обсуждены вопросы участия компании «Альте» в программе «Производительность-2020» и возможности получения грантов и государственной финансовой поддержки, оказываемой НИФ. 

Согласно документу, «Альте» входит в группу компаний «Альбатрос», которая специализируется на изготовлении продукции для отраслей железнодорожного транспорта. К ней относятся детали для изготовления локомотивов: это фронтальные части тепловозов и электровозов, кабины машинистов и экологически чистые туалетные модули, а также узлы и детали для вагоностроения и обновления существующего в РК пассажирского подвижного состава - комплекс внутренних интерьеров вагонов, информационные табло, системы кондиционирования воздуха и вакуумные туалетные модули.

Как отметил М. Тусет, «целью создания совместного предприятия является строительство нового завода на территории РК, выпускающего всю вышеперечисленную продукцию по европейским стандартам качества ISO 9001, привлечение оригинальных инновационных технологий, открытие новых рабочих мест и обучение новым технологиям казахстанских специалистов».

АО «Национальный инновационный фонд» создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы. Основная цель деятельности фонда – содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить