Рыночный механизм закупки продтоваров в стабфонды проработают в парламенте РК

1643

Рыночный механизм закупки продовольственных товаров в стабилизационные фонды будет проработан в парламенте, сообщил член комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК Рауан Шаекин, передает КазТАГ.

«Мы предлагаем рыночный механизм, чтобы в правовом поле могли СПК (социально-предпринимательские корпорации - КазТАГ) закупать необходимый оперативный запас продовольственных товаров и в период межсезонья проводить товарные интервенции», - сказал Р. Шаекин на заседании рабочей группы по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам поддержки и развития АПК» в четверг.

«До сегодняшнего дня местные исполнительные органы больше пользовались меморандумами, которые заключили с субъектами бизнеса. В межсезонье приглашали не поднимать цены на продовольственные товары и таким не рыночным методом регулировали взаимоотношения с социально уязвимыми слоями населения», - добавил он.

По словам депутата, в законопроекте также предлагается субсидировать зарубежные гербициды.

«У нас субсидировались отечественные гербициды. Однако очень узкий перечень, только для злаковых культур. Мы предлагаем субсидировать также зарубежные гербициды», - отметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить