«АрселорМиттал Актау» займется антикоррозийной обработкой труб для Тенгизшевройла

2529

«АрселорМиттал Актау» заключила соглашение с ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) на антикоррозийную обработку стальных труб ТШО, указывается в сообщении АО «АрселорМиттал Темиртау». 

«Компания «АрселорМиттал Актау» заключила соглашение с ТОО «Тенгизшевройл» на оказание услуг по нанесению однослойного эпоксидного антикоррозионного покрытия (Fusion Bonded Epoxy) на стальные трубы крупнейшего недропользователя Казахстана. Соглашение было подписано на прошлой неделе», - отмечается в распространенном в четверг пресс-релизе, передает КазТАГ.

Согласно документу, решение о начале совместной работы с ТШО по расширению ассортимента антикоррозионных покрытий актауского трубного завода было принято в 2011 году и потребовало модернизации существующей линии по нанесению однослойного покрытия, а в начале 2012 года в адрес ТШО была отгружена первая партия труб с антикоррозионным покрытием.

Качество покрытия и его соответствие жестким требованиям спецификации было подтверждено в ходе аудита с участием представителей ТШО. В результате актауский трубный завод был утвержден в качестве поставщика данных услуг для нужд «Тенгизшевройла». 

«АрселорМиттал Актау» и ТШО не намерены останавливаться на достигнутом. Мы продолжим совместную работу по расширению ассортимента типов покрытий актауского завода, прежде всего, применительно к особым условиям эксплуатации Тенгизского месторождения», - отметил генеральный директор «АрселорМиттал Актау» Женис Утегенов.

В ближайших планах компании - освоить нанесение двухслойного эпоксидного покрытия (DFBE), которое характеризуется повышенной ударной прочностью, стойкостью к прорезам, задирам и абразивному износу. Такое покрытие широко используется в технологии строительства переходов методом наклонно-направленного бурения, так как оно более устойчиво к порезам по сравнению с трехслойной полиэтиленовой защитой от коррозии. Производственная мощность новой линии по нанесению двухслойного эпоксидного покрытия составит до 200 км труб в год.

Помимо новых типов антикоррозийных покрытий, наносятся и традиционно используемые на магистральных нефтегазопроводах трехслойные эпокси-полиэтиленовые (3LPE) или эпокси-полипропиленовые (3LPP) покрытия.

«АрселорМиттал Актау» входит в состав трубного управления компании «АрселорМиттал» и является единственным изготовителем стальных труб большого диаметра в РК. Компания специализируется на производстве стальных труб нефтегазового сортамента, а также для строительства магистральных водоводов, систем отопления и пульпо/шламопроводов, используемых в горнодобывающей промышленности.

ТОО «Тенгизшевройл» образовано в 1993 году для добычи углеводородного сырья на Тенгизском месторождении. Общие разведанные запасы Тенгизского месторождения составляют 3 млрд метрических тонн и 190 млн метрических тонн на Королевском месторождении. Участниками ТШО являются ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), АО «НК «КазМунайГаз» (20%) и LuKArco (5%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить