5 агломераций планируется создать на западе и юге Казахстана

1620

В рамках проектируемой в Казахстане генеральной схемы расселения на западе и юге страны планируется создать 5 агломераций (компактных группировок поселений), заявил первый вице-премьер-министр РК Серик Ахметов, сообщает КазТАГ.

«Сейчас в правительстве рассматривается ряд программ, первая – это развитие агломераций с центрами в городах Астане, Алматы, Актау, Актобе, Шымкенте. Программа будет обсуждаться в контексте проектируемой генеральной схемы расселения», - сказал С. Ахметов в среду во время рабочей поездки в Восточный Казахстан.

По его словам, в настоящее время завершен аналитический, оценочный этап подготовки данной программы, начинаются проектные работы, возможны серьезные коррективы в планах развития регионов. Кроме того, идет разработка программы развития моногородов, где главное внимание, по словам С. Ахметова, уделено диверсификации экономик, развитию малого и среднего бизнеса, жилищному строительству.

«Будут максимально задействованы такие институты развития, как СПК, государственно-частные инвестцентры. Пересмотрим подходы к миграционной политике с учетом программ развития (…) Нам нужна трудовая мобильность, новые трудовые ресурсы, Только в Риддере необходимо создать больше 4 тыс. рабочих мест», - отметил С. Ахметов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить