Распространить наработки таразской энергокомпании в масштабах всей страны предлагает вице-премьер РК

1897

Заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов считает необходимым распространить опыт учета электроэнергии ТОО «Таразские городские электрические сети» в масштабах всей страны, сообщила пресс-служба вице-премьера.

В среду состоялась рабочая поездка К. Келимбетова в Жамбылскую область, где он посетил ряд социально значимых объектов. В ТОО «Таразские городские электрические сети» вице-премьер ознакомился с работой автоматизированной системы контроля учета электроэнергии (АСКУЭ), передает КазТАГ.

«Заместитель премьер-министра К. Келимбетов высоко оценил опыт Жамбылской области по внедрению системы АСКУЭ и отметил о необходимости изучения и тиражирования данного опыта в республиканском масштабе», – говорится в сообщении, распространенном в среду.

Внедрение системы АСКУЭ в Жамбылской области стартовало в конце 2010 года и с введением данной системы у поставщика появляется возможность слежения процесса потребления электроэнергии в онлайн-режиме, что позволяет снизить хищение электроэнергии и ее потери в сетях.

«Электросчетчики с дистанционной передачей данных устанавливаются за счет средств компании. На сегодняшний день установлено около 22 тыс. счетчиков, ведется работа по абонированию методов группового учета и подключение к системе АСКУЭ общежитий и новостроек Тараза», - отмечается в сообщении.

Кроме того, на совещании с участием местных исполнительных органов, представителей общественности и МСБ, К. Келимбетов заслушал отчет об итогах социально-экономического развития области и обозначил основные приоритеты в планах развития региона. Он отметил, что «Жамбылская область должна стать динамичным и конкурентоспособным промышленно-аграрным регионом Казахстана».

Акцентируя внимание на вопросах развития моногородов, вице-премьер сообщил, что на обустройство моногородов в пилотном режиме правительством уже предусмотрены Т6 млрд. В частности, для Жанатаса и Каратау предусматривается Т200 млн. В ближайшее время правительство завершит разработку программы развития моногородов.

К. Келимбетов также поручил не сбавлять темпов реализации проектов по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой уже реализованы 43 проекта на Т10 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить