«VITA Industry» включена в Программу оздоровления конкурентоспособных предприятий

1841

Дочерняя компания АО «VITA» - ТОО «VITA Industry» включена в Программу оздоровления конкурентоспособных предприятий, сообщила в среду пресс-служба Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен», передает ИА Новости-Казахстан.

«Банкротство «VITA Industry» может привести к непоправимому урону для сельскохозяйственной отрасли данного региона и оставить сотни крестьян без средств к существованию», - подчеркивают в НЭПК «Атамекен». 

Задолженность «VITA Industry» перед 36 крестьянскими хозяйствами Алматинской области составляет свыше 460 миллионов тенге. 

Как отмечается в сообщении, одним из наилучших путей решения проблем крестьян могло стать включение «VITA Industry» в Программу оздоровления конкурентоспособных предприятий. Данная программа разработана в целях восстановления платежеспособности конкурентоспособных предприятий. 

НЭПК «Союз «Атамекен» направлены письменные обращения в Генеральную прокуратуру, министерство финансов, а также в агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью с просьбой обеспечить процедуры управления имуществом и торгов имущественного комплекса завода ТОО «VITA Industry» в рамках правового поля и прозрачности.

Результатом принятых мер стал приказ министра финансов от 26 марта 2012 года «О допуске ТОО «VITA Industry» к участию во втором этапе Программы посткризисного восстановления «оздоровление конкурентоспособных предприятий». На данном этапе осуществляется рассмотрение планов оздоровлений и отбор участников Программы.

«НЭПК «Союз «Атамекен» будет ходатайствовать включения ТОО «VITA Industry» в третий этап Программы, что позволит предприятию возобновить свое динамичное развитие, погасить многомиллионную задолженность перед крестьянами и дать тысячам семей надежду на светлое будущее», - отмечают в палате.

В связи с банкротством «материнской» компании над «VITA Industry» также нависла угроза банкротства. Завод по переработке сои ТОО «VITA Industry» был выделен из АО «VITA» в самостоятельное предприятие в 2006  году, став первым в СНГ заводом по глубокой переработке сои  (производство соевых белков).

На предприятии трудилось более 2 тысяч человек, ежегодные налоговые платежи составляли порядка 800 миллионов тенге, годовой объем производства превышал 18 миллиардов тенге. Ежегодный закуп сои и кукурузы на сумму около 9 миллиардов тенге у фермеров Казахстана обеспечивал круглогодичные рабочие места для 15 тысяч сельхозрабочих.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить