Более Т445 млн выплатила «Казахойл Актобе» за сверхнормативное сжигание газа на 2-х месторождениях

1586

Т445,18 млн выплатила «Казахойл Актобе» государству за сверхнормативное сжигание газа на месторождениях Кожасай и Алибекмола, сообщил корреспондент КазТАГ.

Прокуратурой Актюбинской области в рамках проведенной проверки деятельности ТОО «Казахойл Актобе» установлено, что компанией в 2010 году на месторождениях Кожасай и Алибекмола допущены сверхнормативные выбросы от сжигания газа на наземных факельных установках при капитальном ремонте и освоении скважин после бурения, сообщил старший помощник специализированного природоохранного прокурора области Сайлау Даулетов в среду.

«По месторождению Алибекмола при разрешенном объеме сжигания газа при ремонте и освоении скважин в 1 434 260 кубометров фактически сожжено 1 616 212 кубометров газа, на месторождении Кожасай при разрешенном объеме в 1 036 090 кубометров фактически сожжено 1 274 469 кубометров газа. В целом сверх установленных лимитов сожжено 420 331 кубометр газа», - уточнил он.

«По расчетам экономической оценки, сумма ущерба от данных сверхнормативных эмиссий составила 445 178 117 тенге», - добавил С. Даулетов.

Прокуратурой внесено представление в Тобыл-Торгайский департамент экологии, специалистами которого в адрес «Казахойл Актобе» внесено предписание о возмещении в доход государства суммы ущерба.

В настоящее время сумма ущерба взыскана в доход государства в полном объеме.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить