В совет директоров БТА банка избраны представители его кредиторов

1534

В совет директоров БТА избраны представители кредиторов банка, сообщила пресс-служба финансового учреждения, передает КазТАГ.

«АО «БТА банк» сообщает, что 21 марта 2012 года на собраниях держателей старших облигаций и держателей специальных долговых инструментов с дисконтом утверждены кандидатами в совет директоров в качестве директоров, представляющих интересы кредиторов: Сергей Бабаян (как директор, представляющий интересы держателей старших облигаций); Яцек Бжезинский (как директор, представляющий интересы держателей специальных долговых инструментов с дисконтом)», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Данные кандидаты вместе с другими кандидатами на 2 прочие вакансии в совете директоров будут представлены на утверждение на внеочередном общем собрании акционеров банка, которое состоится 11 апреля 2012 года, поясняется в информации.

Другими кандидатами являются Илкка Салонен, предлагаемый банком как независимый директор, и Ерик Балапанов, представитель АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», кандидат на посты члена совета директоров и председателя правления банка.

«Руководство банка приветствует данные назначения и считает важным, что совет директоров банка будет полностью представлять кредиторов и других акционеров. Мы призываем всех держателей глобальных депозитарных расписок (ГДР) как можно скорее проголосовать (подать депозитарию инструкции о порядке голосования) до внеочередного общего собрания акционеров банка для того, чтобы их мнения были отражены в ходе собрания. Как было отмечено в ходе переговоров с комитетом кредиторов, для банка очень важно скорейшее полное формирование совета директоров», - прокомментировал результаты собраний держателей облигаций председатель совета директоров БТА Анвар Сайденов.

Напомним, в 2012 году совет директоров БТА покинули представители кредиторов Кристоф Шефбек и Маартен Лео Пронк. Также из совета директоров ушли независимый директор Константин Корищенко и представитель ФНБ «Самрук-Казына» Аскар Каримуллин.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года представители «БТА банка» заявили о намерении провести 2-ю реструктуризацию задолженности и признали, что банк не располагает средствами для выплаты купона с погашением 3 января 2012 года. 26 января акционеры БТА на внеочередном собрании воздержались от принятия решения по 2-й реструктуризации. Тем не менее, как было заявлено, банк будет продолжать работу по подготовке к реструктуризации.

В феврале БТА банк сообщил, что сформировал комитет кредиторов для представления их интересов в рамках планируемой 2-й реструктуризации обязательств банка. Комитет кредиторов является репрезентативной группой, представленной кредиторами из государственного и частного секторов.

В него вошли: Ashmore Investment Management Limited, the Asian Development Bank, the D.E. Shaw Group, FFTW UK Limited – a BNP Paribas Investment Partner, Gramercy Funds Management LLC, J.P. Morgan Securities Ltd., Nomura International plc и VR Capital Group Ltd. Кроме того, места в комитете кредиторов оставлены для совета Швеции по экспортным кредитным гарантиям – EKN (который участвовал в предварительных собраниях по формированию комитета кредиторов), а также для представителя участников RCTFF.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить