Корейская фондовая биржа войдет в состав акционеров фондовой биржи «Ташкент» с долей 25% минус 1 акция

1621

Корейская фондовая биржа (KRX) до конца 2013 года войдет в число акционеров республиканской фондовой биржи (РФБ) «Ташкент» с долей 25% минус одна акция, сообщила пресс-служба госкомимущества (ГКИ) республики, передает КазТАГ.

Вхождение KRX в состав акционеров РФБ «Ташкент» одобрено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, принятым в минувший понедельник.

В соответствии с документом, пакет акций, предназначенный KRX, будет передан в обмен на поставку и внедрение «под ключ» до конца 2013 года единого программно-технического комплекса общей стоимостью $6 млн.

В августе 2011 г ГКИ и KRX подписали генеральный договор о модернизации рынка ценных бумаг Узбекистана, предусматривающей внедрение новых биржевых продуктов, развития технологий и организации биржевых рынков.

Согласно постановлению президента Узбекистана, в целях развития фондового рынка республики и внедрения современных технологий в его деятельность уставный фонд РФБ «Ташкент»  будет увеличен в 45 раз - до 45 млрд сумов (1$ = 1839,40 сума) за счет выпуска допэмиссии акций и передачи на ее баланс дополнительного имущества в счет доли ГКИ.

Акционерами РФБ выступят, кроме KRX, госкомимущество Узбекистана  с долей в уставном фонде в размере 50% плюс одна акция,  а также коммерческие банки республики – Национальный банк внешнеэкономической деятельности, государственно-коммерческий Народный банк, банк «Асака» и Узпромстройбанк.

ОАО РФБ «Ташкент» было создано в 1994 г. Ее учредителями являются инвестиционные, брокерские и страховые компании, а также госкомимущества Узбекистана. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 400 эмитентов). Членами биржи являются более 100 инвестиционных институтов.

По данным РФБ «Ташкент», в настоящее время  уставный фонд биржи полностью сформирован  в размере 1 млрд сумов. Крупнейшими акционерами биржи являются ГКИ (26%), Узпромстройбанк (19,96%) и две инвестиционные компании - СП ООО Stock  Invest (19,57%) и OOO Ansher Capita (15,97%).

Объем торгов на РФБ «Ташкент» по итогам 2011 г вырос в 3,3 раза по сравнению с 2010 годом и составил 213,1 млрд сумов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить