В Узбекистане участники рынка ценных бумаг до 1 января 2016 г освобождены от уплаты налога на прибыль

1318

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением до 1 января 2016 г освободил участников рынка ценных бумаг от уплаты налога на прибыль, сообщила пресс-службы госкомимущества (ГКИ) республики, передает КазТАГ.

В соответствии с документом, средства, высвобождаемые в результате применения льготы, должны целевым образом направляться на укрепление материально-технической базы участников рынка, развитие их торговых и информационных систем, а также рекламу своих услуг на рынке ценных бумаг.

«Данная мера должна способствовать развитию фондового рынка республики и внедрению современных технологий в его деятельность», - говорится в сообщении ГКИ.

На сегодняшний день инфраструктура фондового рынка Узбекистана включает республиканскую фондовую биржу «Ташкент», имеющую 12 филиалов в регионах, и электронную систему внебиржевых торгов «Элсис-савдо».

Фондовый рынок обслуживает двухуровневая депозитарная система, включающая Центральный депозитарий и более 30 депозитариев второго уровня, расчетно-клиринговая палата «Элсис-Клиринг», более 30 информационно-аналитических, консалтинговых, рейтинговых, оценочных и аудиторских организаций, более 300 инвестиционных институтов.

Торговый оборот на фондовом рынке Узбекистана в 2011 г снизился на 4,6% по сравнению с 2010 г до 1,604 трлн сумов (1$ =1839,40 сума).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить