«Самрук-Казына» презентовал развитие химического кластера в Южно-Казахстанской области

1807

В Шымкенте в рамках визита председателя правления АО фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева в ЮКО были презентованы химические проекты региона, сообщила пресс-служба ФНБ.

Как сообщается, «Самрук-Казына» планирует создание новых мощностей на базе трех химических парков в Западном, Южном и Центральном регионах Казахстана, где исторически были развиты мощности и инфраструктура, передает КазТАГ.

«Мастер-планом ТОО «Объединенная Химическая Компания» (100% дочерняя компания фонда) предусмотрена реализация 11 новых направлений (проектов) общей стоимостью более $1 млрд», - заявил У.Шукеев на совещании в Шымкенте.

По информации фонда, в числе проектов на территории индустриальной зоны Шымкента запланировано производство каустической соды и хлора; производство треххлористого фосфора и производство глифосата (гербицида) на общую сумму $250 млн.

«На сегодняшний день уже разработаны предварительные технико-экономические обоснования, кроме того, ведутся работы по разработке технико-экономических обоснований. На данный момент ведется совместная с акиматом области работа по выделению земельных участков для организации данных производств», - указывается в сообщении.

Как отмечается, в целом, запуск данных проектов планируется до конца 2014 года.

По словам У. Шукеева, «реализация данных проектов позволит создать более 300 рабочих мест».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить