7 производителей древесного угля прекратили работу по решению суда в Северном Казахстане

1679

Деятельность 7 субъектов по производству древесного угля в Северо-Казахстанской области (СКО) приостановлена решением суда, сообщили во вторник в пресс-службе прокуратуры СКО.

Природоохранной прокуратурой СКО проведена плановая проверка законности производства древесного угля на территории области, передает КазТАГ.

«В целях прекращения незаконной деятельности по производству древесного угля природоохранной прокуратурой и Северо-Казахстанским филиалом Есильского департамента экологии было направлено в суд 9 исковых заявлений о приостановлении деятельности. В настоящее время судом приняты решения о приостановлении деятельности 7 субъектов», - сообщили в пресс-службе прокуратуры во вторник.

Как пояснили в ведомстве, производство древесного угля должно осуществляется в специальных печах заводского изготовления, но зачастую при этом используются печи самодельного производства, без технического паспорта котла.

«Расчет выбросов загрязняющих веществ для таких печей не производится, их деятельность незаконна», - отметили в прокуратуре.

В пресс-службе также сообщили, что с ростом на рынке РК спроса на подобную продукцию увеличилось число производителей древесного угля, которые осуществляют свою деятельность с нарушением норм действующего законодательства.

«Только в 4 районах СКО 15 лиц осуществляли незаконную деятельность по производству древесного угля с использованием печей кустарного производства в нарушение требований экологического кодекса РК. Кроме того, они не имели разрешений на эмиссии в окружающую среду и не получили заключения государственной экологической экспертизы», - проинформировали в пресс-службе.

По данным прокуратуры, за нарушения требований экологического кодекса по инициативе природоохранной прокуратуры органами экологического контроля 11 лиц, осуществлявших незаконное производство древесного угля, были привлечены к административной ответственности по статьям 243, 245 КоАП РК.

Кроме того, в отношении 3 производителей древесного угля, самовольно использовавших земельные участки без правоустанавливающих документов, природоохранной прокуратурой внесено представление в ГУ «Межрегиональная земельная инспекция по Костанайской и Северо-Казахстанской областям».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить