Подоходный налог для состоятельных британцев сократят до 45 процентов

1417

Верхняя планка подоходного налога в Великобритании будет сокращена с 50 до 45 процентов с апреля 2013 года и до 40 процентов - с 2014 года. Об этом, как сообщает The Daily Mail, заявил министр финансов страны Джордж Осборн, передает Lenta.Ru. Снижение до 40 процентов будет предпринято в зависимости от финансовой устойчивости государства в будущем.

Сокращение ставки затронет граждан, зарабатывающих более 150 тысяч фунтов в год, то есть около 328 тысяч жителей Великобритании. Выпадающие доходы бюджета из-за уменьшения налога составят как минимум 400 миллионов фунтов в год.

По словам Осборна, эти траты будут компенсированы за счет роста ставки гербового сбора при продаже недвижимости: налог будет увеличен с 5 до 7 процентов для домов стоимостью выше 2 миллионов фунтов. Эта мера позволит пополнить бюджет на полмиллиарда фунтов. Для сравнения, по данным The Financial Times, за первые 11 недель этого года в Великобритании было продано домов стоимостью выше 5 миллионов фунтов на 723 миллиона фунтов. Кроме того, власти намерены серьезно ужесточить надзор за уклонением от уплаты гербового сбора.

Правительство объяснило сокращение налогов необходимостью сделать экономику страны более конкурентоспособной, ускорить рост ВВП и привлечь иностранные инвестиции.

В 2010 году верхнюю планку подоходного налога для состоятельных британцев подняли до беспрецедентных 50 процентов (с учетом страховых выплат ставка составляет 58 процентов). Бизнесмены неоднократно обращались к правительству с просьбой снизить налог. По информации The Daily Mail, изначально планировалось, что с помощью повышенной ставки бюджет получит дополнительно около 2,5 триллиона фунтов, однако сборы составили лишь третью часть от этой суммы.

В феврале этого года в Великобритании зарегистрирован рекордный дефицит бюджета в размере 15,2 миллиарда фунтов, тогда как в этом же месяце 2011 года показатель составил 8,9 миллиарда фунтов. Осборн назвал резкий рост дефицита "большим сюрпризом" и отказался пересмотреть свою программу сокращения налогов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить