Предприниматели не пользуются упрощенным процедурами, считают в департаменте юстиции Алматы

1484

Алматинские предприниматели не используют в полной мере упрощенные процедуры в своей деятельности, тем самым создавая себе административные барьеры, считают в городском департаменте юстиции, сообщает КазТАГ.

«Статистика перерегистрации юридических лиц свидетельствует о низкой правовой грамотности, деловой пассивности предпринимателей города Алматы, незнании новшеств законодательства, значительно упрощающих некоторые процедуры регистрации юридических лиц», - сказал заместитель начальника департамента юстиции Алматы Ардак Кантарбаев в ходе «круглого стола» по вопросу освещения введенных новшеств в действующее законодательство по регистрации юридических лиц во вторник.

По его словам, в первую очередь это касается несвоевременного извещения регистрирующего органа в месячный срок о перерегистрации, что влечет за собой административную ответственность.

«Только в 2011 году было выявлено административных правонарушений и возбуждено 120 административных производств, в этом году показатель составил 30 административных производств. Мы насколько возможно упрощаем, но вместе с тем элементарные вещи не соблюдаются субъектами предпринимательства», - сказал А.Кантарбаев.

Он также напомнил, что некоторые справки, например, о зарегистрированном юридическом лице, либо о его филиале или представительстве, об участии юридического лица в создании другого юридического лица и другие можно получить на портале электронного правительства, однако, по его словам, эти услуги не пользуются спросом.

«Поэтому обращение за справками о юридическом лице до сих пор поступает в напрямую канцелярию департамента юстиции города Алматы. Если в онлайн-режиме или через ЦОН предприниматели получали бы эти справки за 15 минут, то мы выдаем через 15 дней. И все равно идут в департамент юстиции. В этом году к нам обратилось 2 283 заявителя», - добавил А.Кантарбаев.

Он посетовал, что «министерство юстиции постоянно работает над совершенствованием и упрощением процедур, а сами предприниматели ими не пользуются».

По информации департамента юстиции, за прошлый год в Алматы было зарегистрировано 5369 юридических лиц, из них 3845 – субъекты малого предпринимательства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить