Работники нефтесервисной компании «БИС» требуют национализировать месторождение Кумколь

2650

Работники нефтесервисной компании ТОО «БИС», обслуживавшие АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» (ПККР) на месторождении Кумколь, требуют обратить внимание президента и парламента РК на необходимость национализации месторождения, сообщает КазТАГ.

«Наши требования обратить внимание президента и парламента страны о необходимости разорвать контракт с китайской компанией PetroKazakhstan, которая действует в ущерб государству и интересам народа и национализации месторождения Кумколь в Кызылординской области», - говорится в пресс-релизе работников ТОО «БИС», распространенном на пресс-конференции во вторник.

Также в числе требований, «обратить внимание президента и премьер-министра страны на неправомерные и наглые действия китайской компании PetroKazakhstan в отношении казахстанских рабочих на месторождении Кумколь в Кызылординской области и создать, направить для проверки общественно-государственную комиссию».

По словам генерального директора ТОО «БИС» Дильдахана Ахметова, поводом к обращениям к центральным властям Казахстана, послужил проигранный компанией 27 февраля тендер, который проводила ПККР. По мнению нефтесервисной компании, тендер был проведен с нарушениями.

«В 2008 году они снизили нам тариф оплаты на 5%, в 2010 году они снизили оплату на 17%, в 2011 году они снизили оплату труда на 11%. И требования тендера, которые они нам выдвинули в этом году, этот тариф был снижен еще на 13%», - сказал он.

По информации Д. Ахметова, в день тендера перед ТОО «БИС» были выдвинуты новые условия, дополнительно снизив тариф на 30%, на что казахстанская компания не согласилась.

В результате тендер выиграли другие более мелкие компании, а 700 работников ТОО «БИС» остались без работы.

«Вот эти 700 человек, которые остались без работы, даже областные власти считают это межхозяйственным спором», - отметил Д. Ахметов.

В свою очередь в пресс-службе PetroKazakhstan сообщили, что «во избежание спекуляций со стороны проигравшей тендер компании, АО «ПККР» выступило инициатором прокурорской проверки результатов тендера. Результаты проверки будут обнародованы сразу по получению компанией».

АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» входит в группу PetroKazakhstan. Компания осуществляет разработку нефтяных месторождений и блоков разведки в Южно-Тургайском бассейне: Кумколь Южный, Южный Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак, Восточный Кумколь и Северный Нуралы. 

PetroKazakhstan - вертикально интегрированная группа компаний, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, а также переработкой и продажей нефти и нефтепродуктов. Вся деятельность по разведке и добыче углеводородов осуществляется в Южно-Тургайском бассейне на юге Центрального Казахстана. Акционерами PetroKazakhstan являются китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D) - 67% акций, и АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) – 33% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить